+
НЕВРОЛОГИЯ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ
 

НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ


Мы Ваши пациенты ?


[ Показать поток ] [ Отправить сообщение в поток ] [ WWWBoard Конференция messages ] [ FAQ ]

Отправлено Строганова Ирина Анатольевна on January 08, 2004 at 15:33:11:

Хотим приехать в Москву на консультацию-лечение. Мы Ваши пациенты или нет ?
Ds: Врожденная аномалия развития головного и спинного мозга. Спинно-мозговая грыжа шейного отдела. Оперированная гидроцефалия 29.08.03г. Шунтирование. Синдром Арнольда-Кнози.
Жалобы: на отставание в физическом развитии.
Анамнез жизни и заболевания:
Больна с рождения. Ребенок от 1й беременности. Акушерско-гинекологический анамнез отягощен. Беременность протекала с гестозом с 36 нед. Ягодичное предлежание. Роды I, ребенок 2й из двойни. Роды оперативные. Оценка по шкале Апгар 7-8б. Состояние после рождения тяжелое за счет наличия порока ЦНС, перенесенной перинатальной гипоксии, внутриутробной гипотрофии. Госпитализирована на 3й сутки жизни в отделение реанимации ТДГБ для оказания нейрохирургической операции: грыжевое выпячивание в области задней поверхности шеи 6х7х4, патология головного мозга по УЗИ.
19.08.03г. проведена операция: иссечение спинно-мозговой грыжи.
29.08.07г. проведена операция вентрикулоперинеостомии справа.
09.09.2033 переведена для выхаживания в отделение патологии новорожденных. Ребенок получал кормление через зонд в связи с отсутствием сосательного рефлекса. В неврологическом статусе симптомы двигательных расстройств, мышечной дистонии, гипервозбудимости. Получала лечение: роцефин, амикацин, ципробат, дифлюкан, вапмиксан, аспаркам, фенобарбитал, вит.Е, вводилась эритомасса, замороженная плазма. Была выписана 15.08.03 в состоянии средней степени тяжести.
18.09.03г. была осмотрена неврологом амбулаторно. Назначено лечение амбулаторно: кавинтон и кальция гепантенат в возрастных дозировках. Осмотрен окулистом 6.09.03г. Диски зрительных нервов здоровые, чистые, вены расширены, незначительно расширены..
Ребенку в динамике трижды проводилось УЗИ головного мозга. В динамике без расширения желудочковой системы.
Объективно: кожные покровы чистые, обычной окраски. Видимые слизистые бледно-розовые, подкожно-жировой слой развит умеренно, распределен равномерно. В легких дыхание верзикулярное, тоны сердца звучные, ритмичные. Живот мягкий, доступен глубокой пальпации.

Неврологический статус
Окр.головы 38 см. голова асимметричная. Более выпуклы лобный и теменной бугры справа. Большой родник 1,5х1,5 см, не выбухает, не напряжен, слабо пульсирует при пальпации. Асимметрия глазных щелей. Движения глазных яблок в полном объеме, нистагм на момент осмотра не выявлен. Правая носогубная складка сглажена, глотание не затруднено. Голова приведена влево. Мышечный тонус повышен по пирамидному типу, Д>S, с акцентом в правой руке. Асимметрия движений в руках, справа более ограничены, В положении лежа на спине правую ручку пронирует кнутри, но увеличился объем движений в проксимальном отделе правой ручки за последние 1,5 мес. (в динамике).
В положении лежа на животе на предплечья не опирается, ручки больше под грудной клеткой.
При опоре приподнимается на цыпочки, грубее справа, с ротацией обеих стоп, >D. Сухожильные рефлексы высокие, D>S. Симптомы Бабинского положительные.
Девочка улыбается, гулит, реагирует на звук, поворачивает голову, удерживает, но плохо, следит глазами за предметом. Проба на тракцию положительная. Правая стопа грубо ротирована кнутри.
Лечили только массаж, трентал и кавинтон в возрастных дозах.oge@ongp.ru





Cообщения



Отправка сообщения

Имя:(обязательно)
E-Mail:

Тема:(обязательно)

Сообщение:(обязательно)

Ссылка на URL:
Имя ссылка:
URL картики:


[ Перейти в поток ] [ Отправить сообщение в поток ] [ WWWBoard Конференция messages ] [ FAQ ]

Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ

Рейтинг@Mail.ru