НОВОСТИ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ
материалы мировой прессы для специалистов

29.06.99

Неврологические проявления при целиакии
Gluten sensitivity: a many headed hydra
Heightened responsiveness to gluten is not confined to the gut

Целиакия, или глютен-зависимая энтеропатия, описана в 1887 году. Долгое время основное внимание уделялось клиническим проявлениям мальабсорбции, несмотря на широкий спектр расстройств в различных системах организма, возникающий при воздействии глютена на чувствительный организм.
Безусловно, наиболее выраженные симптомы возникают в кишечнике. Одним из диагностических критериев целиакии является картина, полученная при биопсии с обнаружением характерных изменений (гиперплазия крипт и т.д.) и восстановлении нормальной клинической и микроскопической картин после назначения безглиадиновой диеты.
Тем не менее существуют свидетельства о самых разных проявлениях чувствительности к глютену. В 1966 г Marks et al наблюдали у 9 больных с проявлениями целиакии симптомы герпетиформного дерматита, которые были так же связаны с приемом глютена, как и кишечные расстройства.В то же время Cooke and Thomas-Smith опубликовали данные о неврологических расстройствах при целиакии. Показано, что неврологические симптомы могут не только сопровождать классическую картину энтеропатии, но и быть единственным проявлением целиакии. Исследования разных авторов обнаружили выскоое содержание циркулирующих антиглиадиновых антител (IgG, IgA) при неврологических расстройствах невыясненной этиологии (57% против 5% в контрольной группе больных с установленной неврологической патологией и 12% - у здоровых людей). При этом только в 35% случаев наблюдались проявления целиакии. В оставшихся 65% чувствительность к глютену проявлялась поражением периферических нервов и мозжечка.
Все эти данные позволяют предположить, что антиглиадиновые антитела обладают меньшей специфичностью, чем было принято считать. Антитела класса IgG можно обнаружить не только при энтеропатии, но и при минимальных изменениях или нормальной картине кишечника и поражении только нервной системы. Ведущая роль при этом отводится генетическим факторам - в 90% случаев пациенты имеют генотип HLA DQ2. Нужно отметить, что роль других антител (к эндомизию и ретикулину) в развитии внекишечных проявлений при чувствительности к глютену не установлена, хотя обнаружение АТ к эндомизию более специфично при диагностике целиакиии, чем антиглиадиновых АТ.
Типичным проявлением при поражении нервной системы с чувствительностью к глютену является мозжечковая атаксия, часто сопровождающаяся поражением периферических нервов. Все симптомы могут исчезать с назначчением соответствующей диеты.

bMJ 1999;318:1710-1711 ( 26 June )

Имитрекс (суматриптан) безопасен при использовании у подростков
ASH MEETING: Imitrex Nasal Spray Effective For Adolescents With Acute Migraine

Назальный спрей Имитрекс (суматриптан) фирмы Glaxo Wellcome до настоящего времени использовался при лечении мигрени у взрослых. На съезде Американской Ассоциации по изучению головной боли (AASH) объявлено о проведенном исследовании Имитрекса у подростков в возрасте 12 - 17 лет. В двойном слепом плацебо-контролированном исследовании отмечались степень уменьшения головной боли, удлинения промежутков между приступами, выраженность сопутствующих симптомов (свето- и звукочувствительность), а также частота побочных эффектов.
Снижение или исчезновение головной боли в течение часа после приема препарата отмечено в 47 и 56% случаев (соответственно, дозировки 10 и 20 мг), в группе плацебо - 41%. Спустя два часа после приема при дозировках 5, 10 и 20 мг боль исчезала соответственно у 66, 64 и 63% больных (53% в группе плацебо).
Непереносимость света и громких звуков наблюдались реже при приеме Имитрекса в дозе 20 мг по сравнению с контролем: светобоязнь в контрольной группе наблюдалась у 48%, в группе Имитрекса - 36-43% в зависимости от дозы.
Наиболее частым побочным эффектом было изменение вкуса - 2% в группе плацебо и 19-30% среди принимавших препарат. Вторым по частоте побочным эффектом являлась тошнота: 17% в группе плацебо, 13, 7 и 21% у принимавших соответственно 5, 10 и 20 мг Имитрекса.

P\S\L Consulting Group Inc.

Доказано отсутствие связи между вакцинацией MMR и аутизмом
No Link between MMR Vaccination And Autism

В Лондоне проведено исследование по поводу предполагаемой взаимосвязи между введением в практику вакцины против кори, паротита и краснухи (measles, mumps and rubella - MMR) и учащением заболеваемости аутизмом. Обследовано 498 детей из различных учреждений для детей-инвалидов. Выяснено, что несмотря на увеличение заболеваемости аутизмом с 1979 года введение вакцинации MMR в 1988 г не повлияло на темпы развития заболеваемости в популяции. Возраст установления диагноза аутизма был одинаков как в группе вакцинированных, так и не вакцинированных MMR. В группе больных процент вакцинированных был примерно таким же, как и в общей популяции, кроме того, ни у кого из обследованных вакцинированных не наблюдалось возникновения симптомов аутизма. Таким образом, никаких свидетельств о связи аутизма с вакцинацией MMR не обнаружено.

P\S\L Consulting Group Inc.

Ибупрофен помогает при лечении рассеянного склероза
Ibuprofen Reduces Side Effects Of MS Treatment

При лечении рассеянного склероза используются препараты интерферона, которые часто обладают побочным действием в виде гриппоподобных симптомов - слабости, лихорадки, потливости, боли в мышцах. Исследования показали, что при применении современного интерферона бета-1b подобные явления развивались у 50% больных, что в некоторых случаях заставляло их отказаться от лечения. При использовании сочетания интерферона с ибупрофеном побочное действие наблюдалось в 6% случаев при постепенном увеличении дозы интерферона, в 17% - при стандартном назначении интерферона с добавлением ибупрофена и в 40% - в группе, не получавшей ибупрофен. Исследование проводилось в университете Т.Джефферсона (Филадельфия) и университетском госпитале Лондона; курс лечения составил 10 недель, в общей сложности во всех трех группах насчитывалось 50 человек.

P\S\L Consulting Group Inc.

Опасный побочный эффект новых противопаркинсонических препаратов
Researchers Identify Potentially Dangerous Side Effect Of Dopamine Agonists

Последний выпуск журнала Neurology сообщает о нескольких случаях внезапных приступов сонливости, возникавших при приеме новых препаратов-агонистов дофаминовых рецепторов (pramipexole, ropinirole). В некоторых случаях пациенты внезапно засыпали за рулем автомобиля, из-за этого 8 человек пострадали в автокатастрофах. Прекращение приема препаратов привело к исчезновению эпизодов сонливости.Оба препарата одобрены FDA к применению в США. При проведении клинических испытаний использование pramipexole вызывало сонливость у 27% пациентов, в группе ropinirole - 13%, однако внезапные эпизоды засыпания описаны только в последнее время.

Neurology

© Василий Ноговицын



Главная страница

 
Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ