НОВОСТИ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ
материалы мировой прессы для специалистов

Имитрекс (суматриптан) безопасен при использовании у подростков
ASH MEETING: Imitrex Nasal Spray Effective For Adolescents With Acute Migraine

Назальный спрей Имитрекс (суматриптан) фирмы Glaxo Wellcome до настоящего времени использовался при лечении мигрени у взрослых. На съезде Американской Ассоциации по изучению головной боли (AASH) объявлено о проведенном исследовании Имитрекса у подростков в возрасте 12 - 17 лет. В двойном слепом плацебо-контролированном исследовании отмечались степень уменьшения головной боли, удлинения промежутков между приступами, выраженность сопутствующих симптомов (свето- и звукочувствительность), а также частота побочных эффектов. Снижение или исчезновение головной боли в течение часа после приема препарата отмечено в 47 и 56% случаев (соответственно, дозировки 10 и 20 мг), в группе плацебо - 41%. Спустя два часа после приема при дозировках 5, 10 и 20 мг боль исчезала соответственно у 66, 64 и 63% больных (53% в группе плацебо).
Непереносимость света и громких звуков наблюдались реже при приеме Имитрекса в дозе 20 мг по сравнению с контролем: светобоязнь в контрольной группе наблюдалась у 48%, в группе Имитрекса - 36-43% в зависимости от дозы.
Наиболее частым побочным эффектом было изменение вкуса - 2% в группе плацебо и 19-30% среди принимавших препарат. Вторым по частоте побочным эффектом являлась тошнота: 17% в группе плацебо, 13, 7 и 21% у принимавших соответственно 5, 10 и 20 мг Имитрекса.

Доказано отсутствие связи между вакцинацией MMR и аутизмом
No Link between MMR Vaccination And Autism

В Лондоне проведено исследование по поводу предполагаемой взаимосвязи между введением в практику вакцины против кори, паротита и краснухи (measles, mumps and rubella - MMR) и учащением заболеваемости аутизмом. Обследовано 498 детей из различных учреждений для детей-инвалидов. Выяснено, что несмотря на увеличение заболеваемости аутизмом с 1979 года введение вакцинации MMR в 1988 г не повлияло на темпы развития заболеваемости в популяции. Возраст установления диагноза аутизма был одинаков как в группе вакцинированных, так и не вакцинированных MMR. В группе больных процент вакцинированных был примерно таким же, как и в общей популяции, кроме того, ни у кого из обследованных вакцинированных не наблюдалось возникновения симптомов аутизма. Таким образом, никаких свидетельств о связи аутизма с вакцинацией MMR не обнаружено.

P\S\L Consulting Group Inc.

Ибупрофен помогает при лечении рассеянного склероза
Ibuprofen Reduces Side Effects Of MS Treatment

При лечении рассеянного склероза используются препараты интерферона, которые часто обладают побочным действием в виде гриппоподобных симптомов - слабости, лихорадки, потливости, боли в мышцах. Исследования показали, что при применении современного интерферона бета-1b подобные явления развивались у 50% больных, что в некоторых случаях заставляло их отказаться от лечения. При использовании сочетания интерферона с ибупрофеном побочное действие наблюдалось в 6% случаев при постепенном увеличении дозы интерферона, в 17% - при стандартном назначении интерферона с добавлением ибупрофена и в 40% - в группе, не получавшей ибупрофен. Исследование проводилось в университете Т.Джефферсона (Филадельфия) и университетском госпитале Лондона; курс лечения составил 10 недель, в общей сложности во всех трех группах насчитывалось 50 человек.

Приступы сонливости - опасный побочный эффект новых противопаркинсонических препаратов
Researchers Identify Potentially Dangerous Side Effect Of Dopamine Agonists

Последний выпуск журнала Neurology сообщает о нескольких случаях внезапных приступов сонливости, возникавших при приеме новых препаратов-агонистов дофаминовых рецепторов (pramipexole, ropinirole). В некоторых случаях пациенты внезапно засыпали за рулем автомобиля, из-за этого 8 человек пострадали в автокатастрофах. Прекращение приема препаратов привело к исчезновению эпизодов сонливости.Оба препарата одобрены FDA к применению в США. При проведении клинических испытаний использование pramipexole вызывало сонливость у 27% пациентов, в группе ropinirole - 13%, однако внезапные эпизоды засыпания описаны только в последнее время.

Леводопа замедляет прогрессирование болезни Паркинсона
L-dopa slows the progression of familial parkinsonism

В течение долгого времени дискутируется вопрос о токсичности леводопы - одного из основных парепаратов, применяемых при болезни Паркинсона. Часто из-за опасения проявления токсического действия начало лечения леводопой откладывается на более поздние сроки. Однако по данным журнала Lancet применение L-ДОФА обеспечивает большую продолжительность жизни - в группе не получавших препарат средняя продолжительность жизни составила 43 года, в группе L-ДОФА - 46 лет. Кроме того, в группе L-ДОФА отмечено более медленное прогрессирование заболевания - 7 лет после установления диагноза, в группе не получавших препарат - 11 лет.

The Lancet, Volume 353, Number 9167 29 May 1999

27.05.99

Радиационная безопасность и мобильные телефоны
Вопрос остается открытым

Согласно неопубликованным данным некоторых исследователей, мобильные телефоны могут провоцировать развитие злокачественных опухолей. Шведские ученые обнаружили, что при использовании мобильных телефонов риск заболевания опухолями мозга увеличивается приблизительно в 2,5 раза. Подобные результаты были показаны в американском исследовании, которое, однако, также еще не опубликовано. Несмотря на по-прежнему недостаточное количество данных, свидетельствующих о повышении заболеваемости раком при использовании "трубок", различные общества по защите населения от радиации советуют пользоваться моделями телефонов с низким уровнем излучения и системами hands-free. Тем более следует задуматься российским пользователям, которые как правило обращают мало внимания на показатели безопасности той или иной модели.

MSNbC

Начат выпуск нового типа антидепрессантов
New type of antidepressant reported

Ребоксетин - представитель нового типа антидепрессантов - селективных блокаторов обратного захвата норадреналина - показал эффективность, сравнимую с флуоксетином (Прозак), при этом он лучше влияет на социальные функции пациентов. Препарат выпускается компанией Pharmacia & Upjohn. При исследовании ребоксетин показал несколько большую по сравнению с Прозаком эффективность, однако чаще вызывал побочные эффекты в виде сухости во рту, бессонницы и запоров. Препарат в настоящее время применяется в странах Европы (торговые названия Edronax и Norebox).

Reuters Health

Оливковое масло предохраняет мозг от старения
High levels of monounsaturated fatty acid intake protects against age-related memory loss

Итальянские ученые обнаружили, что жители средиземноморья с возрастом в меньшей степени подвержены интеллектуальным нарушениям, чем среднестатистические европейцы.Исследователи из университета bari связывают это с высоким содержанием в их пище мононенасыщенных жирных кислот. Основной источник этих кислот - оливковое масло. В исследованной группе пациентов обнаружена достоверная прямая зависимость улучшения результатов нейрофизиологических тестов от количества в ежедневном рационе мононенасыщенных жирных кислот, в то время как для других компонентов диеты такого влияния не отмечено.

Neurology 1999;52:1563-1569.

Особенности структуры мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью
brain abnormality linked to ADHD

Очередные данные о морфологических особенностях мозга детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) получены в Университете Джона Хопкинса (США). Исследования показывают, что размеры лобных отделов правого полушария у детей с СДВГ достоверно меньше, чем у здоровых сверстников. В эксперименте использовались данные магнитно-резонансной томографии, обследованы 8 детей с СДВГ и 13 здоровых сверстников. Известно, что правое полушарие доминирует в процессах, обеспечивающих внимание. Таким образом, настоящее исследование подчеркивает роль асимметрии мозга в развитии заболеваний нервной системы. Подробнее об этой проблеме можно прочитать в разделе Новости нейропсихиатрии.

Reuters Health

Противоэпилептический препарат нашел применение при рассеянном склерозе
Epileptic Drug Used To Treat MS Symptom

Малые дозы противоэпилептического препарата габапентина (Neurontin) оказывают положительный эффект у пациентов с рассеянным склерозом. Доза габапентина для больнывх эпилепсией составляет до 1800 мг/сут, в то время как при рассеянном склерозе суточная доза не превышает 600 мг. Сообщается, что после 8 недель лечения габапентином у 20 из 24 пациентов отмечено существенное улучшение.

P\S\L Group

Витамины снижают риск инсульта: статистические данные
Vitamins May Reduce Stroke Risk

Показано, что фолиевая кислота и витамины группы b снижают содержание в плазме гомоцистеина - аминокислоты, являющейся маркером повышенного риска инсульта.В исследовании были обследованы 230 человек с наличием инсульта в анамнезе. Также обследованы контрольные группы здоровых добровольцев и пациентов пожилого возраста с высоким риском развития инсульта (гипертензия и сахарный диабет). Отмечено, что среди пациентов, перенесших инсульт, только 14% больных регулярно принимали витаминные добавки; в группе высокого риска витамины принимали 27,7%, в контрольной группе - 22%. У всех, принимавших витамины, уровень гомоцистеина в крови был достоверно ниже.В другом исследовании показано, что перенесшие инсульт в два раза реже по сравнению со здоровыми обследованными принимали витамин Е.

P\S\L Group

Генная терапия позволит облегчить хронический болевой синдром
Novel gene therapy approach produces pain control in rats

Данные эксперимента на лабораторных крысах позволяют предположить о возможности применения генной терапии для лечения хронического болевого синдрома при раке, артритах, а также для доставки терапевтических агентов к нейронам при нейродегенеративных заболеваниях.
Исследователи Национального института здоровья в Мэриленде и Университета Пенсильвании (США) вводили аденовирусный вектор (переносчик), кодирующий синтез бета-эндорфина, в цереброспинальную жидкость подопытных крыс.После этого в лапке крысы вызывалась воспалительная реакция. На этом фоне воздействовали болевым раздражителем (высокая температура) и измеряли время отдергивания лапки от раздражителя. Крысы с введенным трансгенным бета-энкефалином показали значительное снижение болевой чувствительности по сравнению с контрольной группой, причем этот эффект наблюдался только в той конечности, где было вызвано воспаление. Продолжительность действия трансгенного энкефалина составляла 15 дней.

Hum Gene Ther 1999;10:1251-1257.
Reuters Health

© Василий Ноговицын



Главная страница

 
Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ