СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Сексуальное здоровье можно поправить по телефону

Россия вошла в состав четырнадцати европейских стран, присоединившихся к ежегодной инициативе Европейского Общества Сексуальной Медицины (ESSM) и Европейской Ассоциации Сексуальных Расстройств (ESDA) в проведении акции ESAE (European Sexual Awareness Event) в рамках образовательной программы "Сексуальное Здоровье Общества 2004". Участие России в данной программе стало возможным благодаря поддержке американской фармацевтической компании Eli Lilly (Эли Лилли).

Общеевропейская программа носит социальный характер, и ее целью является повышение уровня осведомленности населения в вопросах сексуального здоровья. Несмотря на большой и разнообразный поток информации о сексе в СМИ, вопрос сексуального здоровья и качества жизни населения затрагивается редко.

Статистические данные, представленные ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), подтверждают остроту проблемы: например, 52% всех мужчин в возрасте после 40 лет имеют нарушение эректильной функции различной степени, но при этом только 10% обращаются к врачу за медицинской помощью. Кроме того, из-за недостатка информации многие пациенты не знают к какому специалисту обратиться, не могут решиться на открытое обсуждение с врачом интимных вопросов или не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь: программа "Сексуальное Здоровье Общества 2004" создана именно для них. В каждой из стран-участниц организована бесплатная информационная линия, по которой можно получить консультацию по вопросам сексуального здоровья.

В России горячая линия "Новая формула мужской уверенности" (8-800-200-36-36) существует с мая 2003 года и поддерживается фармацевтической компанией Eli Lilly (Эли Лилли) (для жителей России звонок бесплатный). На вопросы о мужском здоровье отвечают высококвалифицированные врачи-специалисты (урологи, андрологи, эндокринологи) из ведущих клиник Москвы. Популярность данной службы и количество звонков из разных городов страны лишний раз подтверждают, что российским мужчинам разговор на столь деликатную тему проще начать по телефону.

Центральное событие российской части европейской программы - круглый стол "Секс и жизнь". Впервые тема нарушений сексуальной функции человека будет обсуждаться в непосредственной близости от стен Кремля. Яков Бранд, д.м.н., руководитель отдела неотложной кардиохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского и ведущий известной программы "Без рецепта" (НТВ), проведет встречу между экспертами в области лечения сексуальных проблем и представителями ведущих СМИ. В ходе встречи будут представлены новейшие данные о сексуальном здоровье в России. В круглом столе принимают участие:

Пушкарь Д.Ю., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии МГМСУ

Кротовский Г.С., д.м.н., руководитель отдела хирургии сосудов и ангиосексологии ММА им. И.М. Сеченова

Кон И.С., действительный член Российской Академии Образования, профессор, д.ф.н., главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

Сегал А.С., д.м.н., профессор кафедры урологии МГМСУ, заведующий отделением андрологии ГКБ 50

Зудин А.М., к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения хирургии сосудов и ангиосексологии ММА им. И.М. Сеченова.

Об акции можно будет услышать и по радио. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" состоится интервью с известным урологом Д.Ю. Пушкарем. Мужчинам, дозвонившимся в студию, будет предложен специально разработанный тест оценки сексуального здоровья.

Кроме того, 25 февраля 2004 года в 40 крупнейших супермаркетах города будут распространяться информационные листовки с телефоном горячей линии "Новая формула мужской уверенности" 8 800 200 36 36.

Программа мероприятий

Круглый стол "Секс и жизнь" состоится 25.02.04 в гостинице "Националь", начало в 17.00

Эфир на радио станции "Эхо Москвы" 20.02.03, начало в 17:05.

Источник: Mednovosti.ru