СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Гены и гомосексуальность: мы выбираем, нас выбирают...

Гомосексуальность вошла в моду. С тех пор, как в середине 90-х экраны заполонили девочки и мальчики в стиле унисекс, в "приличном" обществе принято иметь как минимум двойную ориентацию. Гетеро – это тема из прошлой жизни. В России, в связи с долгим совковым запретом на любое сексуальное разнообразие, однополой любви как-то сразу стало много. Правда, сейчас отечественные гомосексуалов уже успокоились и показухой особо не занимаются. Зато гомосексуальных женщин в России нынче пруд пруди. "Тату" доказали соотечественникам, а заодно и всему миру, что однополая любовь – это красиво и правильно, а малолетние девочки держатся за ручки не так, как держались еще лет десять назад, а обязательно с подтекстом и глубоким смыслом.

...

Постепенно общество озаботилось вопросом, является ли половое влечение к людям своего пола природной данностью, или же это всего лишь результат модных веяний и культурного влияния. Британские ученые всерьез занялись этой проблемой. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в отчете "Behavioral Neuroscience" за октябрь 2003 года, около 4% мужчин и 3% женщин являются биологически гомосексуальными.

Стал очевиден тот факт, что сексуальная ориентация обусловлена природой. "Сложнее всего было придумать, как отделить реакции человека, продиктованные социальным поведением (т.е. условные рефлексы) от биологических, то есть, безусловных поведенческих кодов, - говорит Квази Рахман, лектор Школы психологии Университета в Восточном Лондоне. – В конце концов, мы поняли, что единственным очевидным безусловным рефлексом взрослого человека остается испуг".

В своей работе Квази Рахман и его коллеги использовали эффект так называемого до-импульсивного подавления (pre-pulse inhibition, PPI). Когда человек слышит внезапный громкий шум, он рефлекторно начинает моргать. Если перед этим шумом прозвучит другой, чуть тише (так называемый до-импульсивный, или подготовительный), то на второй, громкий звук испытуемый отреагирует спокойнее. Иными словами, естественная реакция будет частично подавлена.

Исследователи сравнили реакции людей с разной сексуальной ориентацией на внезапный громкий звук и на звук, которому предшествовал другой, более тихий. У гетеросексуальных женщин PPI составил 13%, у мужчин-гетеросексуалов – 40%. PPI гомосексуальных женщин, между тем, составил 33%, в то время как у мужчин-гетеросексуалов эта цифра в среднем равнялась 32%.

Никаких обобщающих выводов касательно поведенческих кодов гомосексуальности на основании этих исследований сделать нельзя. Но они могут послужить серьезной базой для дальнейших научных изысканий в области природной человеческой сексуальности, которой сейчас уделяется немалое внимание. Специалисты надеются, что им удастся не только снизить рост заболеваний, передающихся половым путем, но и решить многие психологические проблемы, нередко возникающие у людей с нетрадиционной ориентацией.

Возможно, очень скоро детей в школах будут учить тому, что люди бывают не двух, а четырех, или даже пяти полов (лично я предлагаю бисексуалов со счетов тоже не списывать), и в качестве домашнего задания доказывать их существование на хромосомном уровне. Может быть, если каждый твердо будет знать, где искать свою вторую половину (так же твердо, как сейчас мы знаем, кто из нас мужчина, а кто женщина), это избавит мир от недюжинной доли переживаний. И еще, вполне возможно, тогда у людей отпадет желание выдавать себя (сознательно или нет) не за тех, кто они есть на самом деле. Это не будет раем свободной любви. Это будет просто реальностью. Нормой жизни.

Текст: Ёлкина.

Источник: РОЛ

Политкорректная редакция: Палкин