СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Искусственная сперма

Как стало известно New Scientist, ученые впервые приблизились к тому, чтобы создавать сперму вне человеческого организма.

Как сообщалось 1 мая, успеха уже достигли с яйцеклетками. Эксперимент был выполнен с клетками, извлеченными из мышиных эмбрионов, но многие эксперты не видят причин, по которым методика не будет работать и со стволовыми клетками человеческих эмбрионов. Если человеческие яйцеклетки и сперма, созданные таким образом, окажутся здоровыми - а это большой вопрос, - значение нового метода для репродуктивной технологии и восстановительной медицины будет огромным.

Интересно, что яйцеклетки формируются как из женских (XX), так и из мужских (XY) стволовых клеток. Это происходит потому, что гаметы будут развиваться в яйцеклетки, пока от мужских половых желез не поступит приказ превращаться в сперму.

Вот почему заставить стволовые клетки превратиться в сперму гораздо труднее. Однако группа ученых, которую возглавляет Тошиаки Ноче, из токийского Института исследований жизни, возможно, преуспела и в этом. Из документа, найденного New Scientist, видно, что группа давала возможность стволовым клеткам самца мыши развиваться в клетки разных видов и отбирала те, которые начинали превращаться в гаметы.

"Обычная сперма"

В клеточной культуре эти клетки не доходят до дальних этапов развития, но, когда группа Ноче пересадила их в ткань мужских половых желез, спустя три месяца обнаружилось, что они прошли мейоз и образовали то, что, по-видимому, является обычной спермой.

Следующим шагом будет оплодотворение искусственных яйцеклеток нормальной спермой либо использование искусственной спермы для оплодотворения нормальных яйцеклеток.

Вопрос заключается в том, будет ли у получившихся эмбрионов нормальный импринтинг и разовьются ли они в здоровых мышат. "Вероятность того, что детеныши не будут нормальными, есть всегда", - говорит Азим Шурани из Кембриджского университета в Бостоне.

Если животные окажутся нормальными, начнется гонка по созданию этим же способом искусственных человеческих яйцеклеток и клеток спермы. По-видимому, с человеческими клетками будет намного труднее. Попытки получить человеческие яйцеклетки, просто выращивая кусочки ткани яичников, не увенчались успехом, и единственный мышонок, созданный из полученной таким образом яйцеклетки, которого назвали Эгбертом, родился больным и вскоре умер. К тому же все происходит медленно: на созревание человеческой яйцеклетки уходит до полугода.

Двое мужчин

Но, если это удастся сделать, откроются ошеломляющие возможности. Самым очевидным применением этого метода является лечение бесплодных женщин, неспособных произвести яйцеклетки, пригодные для искусственного оплодотворения, и мужчин, неспособных производить сперму. А поскольку мужские стволовые клетки можно превратить как в яйцеклетки, так и в сперму биологическими родителями ребенка, при помощи суррогатной матери, могут стать двое мужчин. Двое из трех таких детей будут мужского пола.

Вероятный риск

Однако методика не позволит двум женщинам завести детей таким способом, поскольку в женских стволовых клетках отсутствует Y-хромосома, без которой образование спермы невозможно.

На сегодняшний день подобному применению технологии мешает вероятный риск. Но хотя законодательство некоторых государств поставит использование технологии под запрет, в США и других странах клиники по искусственному оплодотворению контролируются намного меньше.

Теперь, еще до того, как начались эксперименты с человеческими клетками, наверное, пора рассмотреть все "за" и "против". "Провести дебаты о вероятных этических проблемах всегда полезно", - говорит Ширани.

Сильвия Пейган, New Scientist

Источник: InoPressa