СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Секс сокращает жизнь

Половой акт может укорачивать продолжительность жизни, по крайней мере, у жуков. Как установили британские исследователи из Университета Шеффилда, гормон, который выделяется после спаривания у этих насекомых, нарушает нормальную работу фермента, ответственного за функционирование иммунной системы. Жуки, таким образом, становятся более восприимчивыми к болезни.

Давно было известно, что у некоторых видов животных спаривание уменьшает продолжительность жизни, однако механизм, лежащий в основе этого явления долгое время оставался неизвестен. Доктору Дженс Ролфф (Jens Rolff) и доктору Майклу Сайва-Джоти (Michael Siva-Jothy) удалось расшифровать его на примере мучных хрущаков – жуков, которые часто используются для корма рептилий и птиц.

«Организмы, которые спариваются больше других, то есть являются наиболее успешными с эволюционной точки зрения, таким образом сокращают свой жизненный цикл», - объяснил доктор Сайва-Джоти. Это открытие может найти применение для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, которые будут наиболее уязвимы именно по окончании периода спаривания.

Как полагают исследователи, подобный механизм может использоваться возбудителями заболеваний, передающихся половым путем, у человека. Они могут использовать временное ослабление иммунной системы после полового акта для того, чтобы проникнуть через защитные барьеры. Таким образом секс может приводить к сокращению продолжительности жизни человека.

Результаты исследования будут опубликованы Национальной академией наук США.