СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Нехватка сна губительна, особенно для мужчин

Даже небольшой недостаток ночного отдыха может губительно сказаться на здоровье. Как установили ученые из Университета штата Пенсильвания, при шести часах сна в день вместо восьми у добровольцев обнаруживались признаки недосыпания, а в крови повышался уровень веществ, которые связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и диабетом.

Это исследование было выполнено учеными под руководством профессора психиатрии Александроса Вгонцаса (Alexandros Vgontzas). Вместе с коллегами из Национальных институтов здравоохранения он наблюдал за 25 добровольцами, которые согласились провести в лаборатории изучения сна 12 дней. Первые четыре дня они спали по восемь часов, оставшиеся – по шесть.

После недели недосыпания, были проведены исследования качества ночного сна и сонливости в течение дня. Также определялась активность некоторых гормонов и тестировалась внимательность. Как и ожидалось, сон у испытуемых наступал быстрее, они спали глубже, а результаты тестов на сонливость в течение дня и внимательность изменялись в худшую сторону.

Кроме того, у добровольцев отмечалось повышение уровня интерлейкина-6 на 40-60 процентов, а у мужчин, кроме того, повышался на 20-30 процентов уровень вещества, известного как фактор некроза опухоли. Эти соединения считаются маркерами воспаления, их уровень может повышаться в связи с травмой. Эти наблюдения могут считаться неблагоприятными.

Ученые отметили, что женщины адаптировались к недосыпанию лучше. Так у них фаза глубокого сна составляла в среднем 70 минут, в то время как у мужчин – только 40. Вместе с тем, профессор Вгонцас отметил, что даже двухчасовое недосыпание следует считать серьезной проблемой, а не относиться полноценному сну как к приятному "бонусу". А ведь такого мнения придерживаются многие ученые.

Результаты этого исследования были доложены на заседании Общества эндокринологов, которое проходит в Сан-Франциско.

Источник: Lenta.Ru