СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Медицинские сайты полезнее брошюр санпросвещения

Результаты недавно проведенного исследования свидетельствуют о том, что пациенты намного обошли врачей в умении пользоваться Интернетом, сообщает "Эфир-дайджест" (www.vor.ru/Efir_Daigest/index.html) со ссылкой на "Голос Америки". Доктор Бэрри О'Коннор, гастроэнтеролог медицинского центра Университета Дьюк в Северной Каролине, отмечает, что врачи осознали пользу медицинской информации, полученной пациентами в киберпространстве. По его мнению, гораздо полезней рекомендовать больным посетить какой-то медицинский сайт, вместо того, чтобы давать им прочесть брошюру санпросвещения:

"Сайты, как правило, содержат более углубленную информацию, да и объем данных там намного больше, чем в медицинских брошюрах. Эти два источника медицинской информации просто несопоставимы".

В статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации, доктор О'Коннор отметил два принципа, о которых надо помнить каждому, кто ищет медицинскую информацию в Интернете: "Перед тем, как обратиться к врачу, соберите как можно больше данных о своем состоянии. Это даст вам возможность более правильно изложить жалобы и симптомы во время беседы с врачом, а ему, в свою очередь, позволит лучше разобраться в том, что происходит с вами. Второй принцип - попросите врача порекомендовать вам к кой-то определенный сайт, где вы могли бы больше узнать о своей болезни. Я бы хотел, чтобы врачи могли давать больным подобные советы как можно чаще".

Тем не менее он призывает к осторожности при использовании медицинской информации, полученной через Интернет. Прежде, чем следовать каким-то советам, которые вы почерпнули в киберпространстве, сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом о том, насколько точна эта информация.