СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Любовь и бифштекс

Любовь питается не только чувствами, но и бифштексом

Т.Рымаренко, кандидат медицинских наук

В прошлом году в США было выписано более 300 тысяч официально зарегистрированных рецептов на приобретение препаратов от импотенции и для повышения сексуального влечения. Аккуратные немцы подсчитали, что на борьбу с сексуальной апатией в их аптеках было истрачено более 17 млн марок. Тенденция к спаду сексуальной активности наблюдается уже давно у значительной части населения планеты, что, соответственно, ведет к снижению рождаемости, особенно в высокоразвитых странах. Оставив на рассмотрение демографов, социологов, сексологов и других специалистов причины и последствия этой проблемы, остановимся лишь на том, как попытаться выйти из положения самостоятельно.

С незапамятных времен для усиления сексуального влечения люди использовали различные продукты. Древние греки, например, полагали, что потенцию повышает морковь, особенно сырая. В восточных странах с этой же целью приправляли блюда кунжутом. Существует мнение, что вещества, увеличивающие половую активность, есть в мясе, особенно недожаренном. Однако сразу заметим, что жареное мясо вредно, недожаренное опасно, а питаться мясом каждый день не полезно для здоровья вообще и для полового здоровья в частности.

Хотя аминокислот, необходимых для усиления сексуальной активности, в вегетарианской пище меньше, однако такие продукты, как горох, фасоль, чечевица, соя, а также орехи стимулируют потенцию лучше бифштекса. Мясо полезнее заменить рыбой, особенно морской. В Древней Греции блюда из рыбы пользовались хорошей "приворотной" славой. Почаще кормите своего избранника дарами моря! Причем особо следует выделить устрицы - они богаты цинком, который улучшает качество спермы. Блюда из рыбы сдабривайте имбирем, мускатным орехом, корицей и луком.

Екатерина Медичи к рыбе рекомендовала подавать артишоки, которые она высоко ценила как возбудитель любви. Заменить их можно картофельным пюре (или, что лучше, печеным картофелем). Но еще лучше подать к рыбным блюдам салат из "яблок любви" - помидоров. Приправьте салат петрушкой, чесноком и мятой. Кстати, в петрушке содержится апиоль - вещество, продлевающее эрекцию.

Петрушку можно заменить сельдереем. Согласно древней легенде, в состав волшебного напитка любви, который пили Тристан и Изольда, входил сок сельдерея.

Авиценна в "Каноне врачебной науки" дает множество любопытных рекомендаций. По его мнению, "похоть возбуждают" семена репы, крапивы, моркови, сельдерея, льна и пажитника. Можно сварить возбуждающее варенье из имбиря. Усиливают, по Авиценне, интимные чувства рыбная икра, угорь. С этой же целью Авиценна предлагал пить верблюжье молоко, а также есть яйца, особенно куропаточьи, голубиные и воробьиные. Кукурузная каша и чеснок в сексуальном плане тоже очень эффективны.

Исторически возбуждающее действие приписывается красному перцу, который, усиливая кровообращение, способствует потенции. Хорош травяной настой с мятой, а также какао. Последнее, как показывают новейшие исследования, действительно способствует необходимому возбуждению нервной системы благодаря высокому содержанию кофеина и теобромина, провоцирующих выброс в кровь "сексуального гормона" - серотонина. Кстати, много серотонина в бананах!

Раз уж мы заговорили о какао, скажем и о шоколаде. Это одно из лучших тонизирующих средств. Бытует старинная легенда: у одного из вождей ацтеков было около 700 жен. Необходимое для общения с ними "желание" он получал, ежедневно выпивая не одну чашечку шоколада. Любил шоколад и Казанова. Не забудьте, однако, что сегодняшний шоколад ненатуральный, имеет массу наполнителей и в сексуальном плане малоэффективен.

А как быть с алкоголем? Бокал-другой натурального красного (лучше виноградного) вина не только снимет стресс, но и положительно отзовется на сосудах, препятствуя образованию в них тромбов. А вот с крепкими алкогольными напитками будьте осторожны!

Еще один совет дамам. Распознать темперамент кавалера вы можете, поужинав с ним. Обжора - торопливый любовник, делающий все "на скорую руку" и не придающий большого значения содержанию и качеству интимных отношений. Жизнерадостный едок обычно тучен, приятен для жизни, с предрасположенностью к бесконечным прелюдиям. Гурман, для которого еда - это праздник, так же относится и к любви. А вот поборник долголетия, мужчина, ведущий здоровый образ жизни, чуждый излишеств, не употребляющий мяса, старается подчинить партнершу во всем.

В том, что мужчины забывают по вечерам о своих женах, виноваты порой сами заботливые супруги, которые полагают, что если не накормить мужика до "отвала", он будет злым и агрессивным. Известный ученый Н.М.Амосов как-то пошутил: "Хорошая домохозяйка-жена - это плохо для здоровья мужа и домочадцев". Мы бы добавили: и это плохо для любви!

Недавние исследования швейцарских ученых показали, что в прямой зависимости от неправильного питания (слишком много калорий и "мертвой пищи" и слишком мало "живой") находится и плохой характер домохозяек в возрасте от 35 до 50 лет! От этого у женщин начинаются наплывы плохого настроения, бессонница, мигрени и т.д. Свои неврозы они вымещают на членах семьи. Вывод: швейцарцы рекомендуют хлеб с отрубями, творог и как можно больше сырых плодов и зелени. Кстати, народная медицина для лечения "сварливых баб" всегда рекомендовала именно такую витаминизированную диету.

Вы обратили внимание, что плодотворному сексу способствует здоровая пища с обилием витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ? Именно этих компонентов остро не хватает в питании современного человека. Нечего и удивляться повсеместному снижению потенции...

Так что больше свежей натуральной необработанной (технологически и кулинарно) пищи, больше овощей, фруктов, зелени, ягод и проч., меньше "пустых калорий" и "мертвой", обработанной пищи - и вы не только укрепите свое здоровье, но и достигните кое-чего еще...