СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
X
Y
НОВОСТИ
 Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ 
 
 





Согласованность между мыслями и их выражением при коммуникации

Из книги Гэри. Ф. Келлер "Основы современной сексологии"
(Gary F. Kelly. SEXUAULITY TODAY. The Human Perspective. Sixth edition)
Питер, 2000
Заказ книги

Благодаря последовательному использованию навыков коммуникации можно свести к минимуму недоразумения и конфликты, возникающие в отношениях. От согласованности между мыслями и их выражением зависит легкость, с которой можно найти верное решение до тех пор, пока недоразумение не переросло в большую проблему. Обратите внимание на то, что говорят участники этого вымышленного диалога, и какой способ выражения своих мыслей мог бы оказаться в данном случае более эффективным.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: СПАЛЬНЯ
РепликиМысли и чувстваСлова, которые следовало бы произнести
Мужчина"Последнее время тебя не очень увлекает секс. Что-то не так?"Тут что-то не так. Она просто лежит, и все. Может быть, я плохой любовник."Даже не знаю, как начать, но в последнее время меня тревожит мысль, что я не могу доставить тебе удовлетворение, когда мы занимаемся сексом".
Женщина"Нет, все в порядке".Боже мой, ему кажется, что я недостаточно хороша в постели."Я волнуюсь. Мне кажется, ты думаешь, что я недостаточно хороша в постели".
Мужчина"В этот раз тебе было хорошо?"Может быть, она меня разлюбила. Или я делаю что-то не так."Я действительно тебя очень люблю, поэтому я беспокоюсь, любишь ли ты меня так же и устраивает ли тебя моя техника секса".
Женщина"Я же сказала, все было хорошо".Надо сказать ему, что я не испытываю оргазма. Но признаться так трудно."Дело не в тебе. Я тоже тебя люблю. Я никому не призналась бы в этом, но тебе скажу — я не могу достигнуть оргазма. Не знаю, что и делать".
Мужчина"Ты говоришь правду? Странно, по-тебе не скажешь, что ты довольна".Она просто не хочет сознаться в том, что не любит меня так же, как я. Мне никогда не везло с женщинами."Я опасался, что между нами что-то разладилось. Нельзя допустить, чтобы мы разочаровались друг в друге. Может быть, мы сможем вместе исправить положение".
Женщина"Стоит ли это обсуждать? Честно говоря,у меня нет желания анализировать нашу сексуальную жизнь. Я тебе говорю, все в порядке. Понимаешь?"

Я потеряю его, если в следующий раз не притворюсь, что у меня оргазм. А ведь я его так люблю."Мне нелегко говорить об этом, однако я уверена,что все будет хорошо".
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: В КЛАССЕ ПОСЛЕ ЗАНЯТИЙ
РепликиМысли и чувстваСлова, которые следовало бы произнести
Юноша"Присоединишься ко мне? Я иду в бистро, там мы сможем посмотреть конспект. Я кое в чем не разобрался".Она мне очень нравится. Но как познакомиться поближе?"Я обратил на тебя внимание еще в классе и подумал, может быть, ты хотела бы сходить в бистро, поговорить?"
Девушка"У меня сейчас много дел".Что происходит? Он неделями разглядывает меня в классе."Я давно заметила, что ты смотришь на меня. Ты хочешь просто поговорить?"
Юноша"Тогда, может быть, сегодня после обеда? Мы могли бы встретиться в половине пятого и зайти куда-нибудь перекусить".Если я сейчас ее упущу, то второго такого шанса уже не будет. Может быть, надо немного поднажать."Я хотел бы познакомиться с тобой Ты не против?"
Девушка"У меня вечером дела. Понимаешь?"Этот тип не знает, что еще придумать. Кажется, я знаю, что ему нужно. Спасибо, у меня достаточно проблем."Не знаю. Мне немного неловко. У меня как раз сейчас неприятности, и я не могу решиться на новое знакомство".
Юноша"Хорошо, тогда, может быть, в пятницу после занятий?"Кажется, я веду себя как полное ничтожество. Что со мной творится?"Не хотелось бы выглядеть ничтожеством, но я действительно надеюсь, что ты согласишься. Мы просто поговорим. В этом ведь нет ничего страшного".
Девушка"Послушай, в пятницу меня здесь не будет".Надо поскорее убираться отсюда. Когда он, наконец, отвяжется со своими вопросами?"Благодарю за приглашения, но в данный момент принять их не могу. Но я не хочу тебя обидеть".
Юноша(саркастически) "Прости, что потревожил. Не буду тебя задерживать. Увидимся".Я переборщил. Я всегда слишком настойчив."Ну что ж, если ты все-таки передумаешь, — не забывай, я все там же, на том же месте в классе".
Девушка"Отлично".Может быть, я слишком грубо и некрасиво с ним обошлась."Послушай, мне и впрямь приятно, что ты меня пригласил. Я просто не хочу сейчас никаких осложнений. Но я помню о тебе. Спасибо за понимание".
Как показывает этот пример, эффективная и целенаправленная коммуникация не всегда может привести к желаемым практическим результатам, однако заметно влияет на чувства, которые сохраняются у людей после общения.