Депакин и метаболические нарушения


[ Показать поток ] [ Отправить сообщение в поток ] [ WWWBoard Конференция messages ] [ FAQ ]

Отправлено Наташа on May 25, 2004 at 21:58:43:

Здравствуйте! Мой мальчик (8,5 лет) уже длительно с 2-х лет принимает депакин. Генерализованная эпи с полиморфными приступами (большие и замирания), генетическая патология обмена веществ - дефицит изовалерил-КоА-дегибдрогеназы, изовалериановая ацидемия.

Недавно прочитала на Вашем сайте статью о новых побочных действия депакина. Там, в частности, есть и такие (цитирую):
"Метаболические осложнения. Среди метаболических нарушений, связанных с применением ПВК, следует упомянуть гипонатриемию, снижение концентрации карнитина, нарушения секреции антидиуретического гормона (АДГ), а также гиперглицинемию [43]. У детей на фоне терапии ПВК наблюдалось возникновение синдрома Фанкони с поражением почек, причем в одном случае прекращение приема вальпроатов приводило к полному восстановлению тубулярных почечных функций [44]. Предполагается, что дети, перенесшие перинатальную гипоксию (аноксию), особенно подвержены развитию этого вида ренальной тубулопатии на фоне приема ПВК, а следовательно нуждаются в проведении соответствующего обследования.

Гипераммониемия является одной из частых лабораторных находок у пациентов, получающих вальпроаты, хотя механизм этого метаболического расстройства остается не выясненным [25]. Тем не менее предполагается, что при приеме ПВК может иметь место ингибиция вальпроатами цикла мочевины, а назначение препаратов карнитина способствует снижению уровня аммония в сыворотке крови пациентов [45]."

Так как у моего ребенка вследствие генетического дефекта пристутсвует гиперглицинемия (старое название изовалериановой ацидемии - кетотическая гиперглицинемия), кетоз, гипераммониемия, то, вероятно, усугублять эти состояния, принимая вальпроаты, не стоило бы...

ВОПРОС: является ли наличие у ребенка подобной генетической патологии показанием к отмене депакина и замене его другим препаратом??? Депакин контролирует наши приступы, но все равно в год 4-6 больших и в неделю 2-3 замирания, иногда чаще, встречается. Даже при недавней нормализации ЭЭГ.
(в свое время принимали финлепсин, дифенин, суксилеп - не подошли).

Заранее благодарю за ответ.



Cообщения



Отправка сообщения

Имя:(обязательно)
E-Mail:

Тема:(обязательно)

Сообщение:(обязательно)

Ссылка на URL:
Имя ссылка:
URL картики:


[ Перейти в поток ] [ Отправить сообщение в поток ] [ WWWBoard Конференция messages ] [ FAQ ]