Re: Детский ночной энурез


[ Показать поток ] [ Отправить сообщение в поток ] [ WWWBoard Конференция messages ] [ FAQ ]

Отправлено Admin on January 21, 2004 at 18:48:02:

В ответ на: Детский ночной энурез отправлено Любовь Алексеевна on January 21, 2004 at 16:49:49:

Медикаментозные методы лечения. В тех случаях, когда ночной энурез оказывается следствием инфекции мочевых путей, необходимо проведение в полном объеме курса лечения антибактериальными препаратами под контролем анализов мочи (с учетом чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам и уросептикам).

«Психиатрический» подход к терапии ночного энуреза включает назначение транквилизаторов со снотворным эффектом для нормализации глубины сна (Радедорм, Эуноктин), при резистентности к ним рекомендуется (обычно при неврозоподобных формах энуреза) прием перед сном стимуляторов (Сиднокарб) или препаратов тимолептитческого действия (амитриптилин, милепрамин и т.д.) [27]. Амитриптилин (Амизол, Триптизол, Эливел) обычно назначают в дозе 12,5–25 мг 1–3 раза в день (выпускается в таблетках и драже по 10 мг, 25 мг, 50 мг). Когда имеется подтверждение тому, что недержание мочи не связано с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, предпочтение отдается имипрамину (милепрамину), выпускаемому в форме драже по 10 мг и 25 мг. До 6-летнего возраста назначать вышеназванный препарат детям для лечения энуреза не рекомендуется. В случае назначения его дозируют следующим образом: до 7-летнего возраста с 0,01 г постепенно увеличивают до 0,02 г в день, в возрасте 8-14 лет: по 0,03–0,05 г в день. Существуют лечебные схемы, при которых за 1 час до отхода ко сну ребенок получает 25 мг препарата, при отсутствии видимого эффекта через 1 месяц дозу увеличивают вдвое. После достижения «сухих» ночей дозу милепрамина постепенно снижают до полной отмены [10].

При лечении невротического энуреза прибегают к назначению транквилизаторов: 1) гидроксизин (Атаракс) – таблетки по 0,01 и 0,025 г, а также сироп (в 5 мл содержится 0,01 г): детям старше 30 месяцев по 1 мг/кг массы тела/сутки в 2–3 приема, 2) медазепам (Рудотель) – таблетки по 0,01 г и капсулы по 0,005 и 0,001 г: суточная доза по 2 мг/кг массы тела (в 2 приема), 3) триметозин (Триоксазин) – таблетки по 0,3 г: суточная доза по 0,6 г в 2 приема (6-летним детям), 7 – 12-летним – около 1,2 г в 2 приема, 4) мепробамат (таблетки по 0,2 г) 0,1–0,2 г в 2 приема: утром 1/3 дозы, вечером – 2/3 дозы (курс продолжительностью около 4 недель).

С учетом того обстоятельства, что в патогенезе энуреза большую роль играет незрелость нервной системы ребенка, задержка развития, а также выраженные проявления невротизации, в настоящее время широко используются препараты ноотропного ряда (кальция гопантенат, глицин, пирацетам, фенибут, пикамилон, семакс, инстенон, глиатилин и др.) [27]. Ноотропные препараты назначают курсами по 4–8 недель в комплексе с другими видами терапии в возрастной дозировке.

Дриптан (оксибутинин гидрохлорид) в таблетках по 0,005 г (5 мг) может применяться у детей старше 5-летнего возраста при лечении ночного энуреза, возникшего вследствие 1) нестабильности функции мочевого пузыря, 2) нарушений мочеиспускания вследствие расстройств нейрогенного генеза (гиперрефлексия детрузора), 3) идиопатических нарушений функции детрузора (моторное недержание мочи). При ночном энурезе препарат обычно назначают по 5 мг 2–3 раза в день, начиная с половинной дозы во избежание развития нежелательных побочных эффектов (причем последний прием осуществляется непосредственно перед сном).

К числу наиболее эффективных медикаментозных средств относится десмопрессин (являющийся искусственным аналогом гормона вазопрессина, регулирующего в организме выделение и всасывание свободной воды).

На сегодняшний день наиболее распространена и популярна его форма под названием Адиуретин-СД в каплях.

Один флакон препарата содержит 5 мл раствора (в 1 капле, наносимой из пипетки содержится 5 мкг десмопрессина – 1-дезамино-8-Д-аргинина-вазопрессина). Препарат вводится в нос (а вернее, наносится на носовую перегородку) по следующей схеме: начальная доза (детям до 8 лет – 2 капли в сутки, детям старше 8 лет – 3 капли в сутки) – на протяжении 7 дней, далее, при наступлении «сухих» ночей курс лечения продолжается в течение 3-х месяцев (с последующей отменой препарата), если же «мокрые» ночи сохраняются, то планомерно осуществляется увеличение дозы Адиуретина-СД на 1 каплю в неделю до получения стабильного эффекта (максимальная доза для детей до 8 лет составляет 3 капли в сутки, а для детей старше 8 лет – до 12 капель в сутки), курс лечения – 3 месяца в подобранной дозе, затем отмена препарата. В случае возвращения эпизодов энуреза практикуется осуществление повторного 3-месячного курса лечения в индивидуально подобранной дозе [28].

Опыт показывает, что при использовании Адиуретина-СД искомый антидиуретический эффект наступает уже через 15–30 минут после приема препарата, а прием 10–20 мкг десмопрессина интраназально обеспечивает у большинства пациентов антидиуретический эффект продолжительностью 8–12 часов [29–31]. Наряду с более высокой терапевтической эффективностью Адиуретина по сравнению с мелипрамином в литературе отмечается меньшая частота рецидивов ночного энуреза по завершении терапии данным препаратом [26].

Немедикаментозные методы лечения . Мочевые алармы (другое название – «мочевые будильники») предназначены для прерывания сна при появлении первых капель мочи с тем, чтобы ребенок мог закончить мочеиспускание в горшок или в туалете (при этом происходит формирование нормального стереотипа физиологических отправлений). Нередко оказывается, что указанные аппараты пробуждают не самого ребенка (если сон его слишком глубок), а всех остальных членов семьи.

Альтернативой «мочевым алармам» служит методика ночных пробуждений по расписанию. В соответствии с ней ребенка будят в течение недели через каждый час после полуночи. По прошествии 7 дней его будят неоднократно в течение ночи (строго в определенные часы после засыпания), подбирая их таким образом, чтобы за оставшееся ночное время пациент не обмочился. Постепенно этот отрезок времени планомерно сокращают с трех часов до двух с половиной, двух, полутора и наконец до 1 часа после засыпания.

При повторных эпизодах ночного энуреза дважды в неделю весь цикл повторяют снова.

Физиотерапия. Если перечислить лишь некоторые другие, менее распространенные методы лечения ночного энуреза, то в их числе окажутся иглорефлексотерапия (иглоукалывание), магнитотерапия, лазеротерапия и даже музыкотерапия, а также целый ряд иных методик. Их эффективность зависит от конкретной ситуации, возраста и индивидуальых особенностей пациента. Указанные методы физиолечения обычно применяются в комплексе с медикаментозными препаратами.

Психотерапия. Специальная психотерапия осуществляется квалифицированными психотерапевтами (психиатром или медицинским психологом) и нацелена на коррекцию общеневротических расстройств. При этом используются гипносуггестивные и бихевиоральные методики [27]. Для детей, достигших 10-летнего возраста, применимо использование внушения и самовнушения (перед отходом ко сну) так называемых «формул» самостоятельного пробуждения при позыве на мочеиспускание. Каждый вечер перед сном ребенок в течение нескольких минут старается мысленно представить себе ощущение наполненности мочевого пузыря и последовательность собственных дальнейших действий. Непосредственно перед засыпанием пациент должен с целью самовнушения несколько раз повторить «формулу» примерно нижеприведенного содержания: «Я хочу всегда просыпаться в сухой постели. Пока я сплю, моча крепко-накрепко заперта в моем теле. Когда я захочу помочиться, я быстро встану сам».

Имеет значение и так называемая «семейная» психотерапия. Родители могут успешно применять систему поощрений ребенка за «сухие» ночи. Для этого сам ребенок должен систематически вести специальный («мочевой») дневник, который заполняется ежедневно (например, «сухие» ночи обозначаются «солнышком», а «мокрые» – «тучками»). При этом ребенку необходимо объяснить, что если в течение 5–10 дней подряд ночи будут «сухими», его ожидает приз.

После эпизодов недержания мочи необходимо менять постельное и нательное белье (будет лучше, если ребенок сделает это самостоятельно).

Следует особо отметить, что ожидать положительного эффекта от перечисленных психотерапевтических мероприятий можно лишь у детей с сохранным интеллектом.

Диетотерапия. В целом в рационе значительно ограничивают жидкость (см. «Режимные мероприятия» ниже). Из специальных диет при ночном энурезе наиболее употребительной считается диета Н.И.Красногорского, которая повышает осмотическое давление крови и способствует задержке воды в тканях, что уменьшает мочеотделение.

Режимные мероприятия . При лечении ночного энуреза родителям и другим членам семей детей, страдающих этим состоянием, рекомендуется придерживаться некоторых общих правил (быть терпимыми, уравновешенными, избегать грубости и наказаний детей и т.д.). Необходимо добиться соблюдения режима дня. Важно постоянно внушать детям, страдающим энурезом, веру в собственные силы и эффективность проводимого лечения.

1). Cледует максимально ограничить потребление ребенком любой жидкости после ужина. По-видимому, нецелесообразно совсем не давать детям питья, но общий объем жидкости после последнего приема пищи следует сократить, как минимум, вдвое (против используемого). Ограничивают не только питье, но и блюда с высоким содержанием жидкости (супы, каши, cочные овощи и фрукты). При этом питание должно оставаться полноценным.

2). Постель ребенка, страдающего ночным энурезом, должна быть достаточно жесткой, а при глубоком сне ребенка необходимо несколько раз за ночь переворачивать во сне.

3). Избегать стрессовых реакций, психоэмоциональных волнений (как позитивных, так и негативных), а также переутомления.

4). Избегать переохлаждения ребенка в течение всего дня и ночи.

5). Желательно в течение всего дня избегать давать ребенку продукты питания и напитки, содержащие кофеин или обладающие мочегонным действием (к их числу относятся шоколад, кофе, какао, все разновидности «колы», «фанты», «севен-ап», арбуз и т.п.). Если не удается полностью избежать их использования, необходимо рекомендовать воздерживаться от употребления указанных видов пищи и напитков на протяжении, по крайней мере, трех-четырех часов, предшествующих сну.

6). Необходимо настаивать на посещении ребенком туалета или «высадке» на горшок перед отходом ко сну.

7). Нередко эффективным является искусственное прерывание сна через 2-3 часа после засыпания с тем, чтобы ребенок мог опорожнить мочевой пузырь. Однако, если при этом ребенок мочится в сонном состоянии (не проснувшись полностью), такие действия могут привести лишь к дальнейшему ухудшению ситуации.

8). В детской комнате на ночь лучше оставлять неяркий источник света. Тогда ребенок не будет бояться темноты и покидания постели, если вдруг решит воспользоваться горшком.

9). В тех случаях, когда имеет место повышенное давление мочи на сфинктер, может помочь придание возвышенного положения тазовой области или создание возвышенности под коленями (подкладывание валика соответствующего размера).

Профилактика. Мероприятия по профилактике ночного энуреза у детей сводятся к следующим основным действиям:

Своевременный отказ от использования любых подгузников (стандартных многоразовых и одноразовых).
Обычно подгузниками полностью перестают пользоваться по достижении ребенком двухлетнего возраста, приучая детей к элементарным навыкам опрятности.
Контроль за количеством потребляемой жидкости в течение суток (с учетом температуры воздуха и времени года).
Санитарно-гигиеническое воспитание детей (включая обучение соблюдению правил гигиенического ухода за наружными половыми органами).
Лечение инфекций мочевых путей [6].
По достижении ребенком, страдающим энурезом, 6-летнего возраста дальнейшая «выжидательная» тактика (с отказом от каких-либо лечебных мероприятий) не может считаться оправданной. Шестилетние дети с ночным энурезом должны получать адекватное лечение.

Важнейшим фактором, определяющим развитие энуреза, является соотношение между функциональной емкостью мочевого пузыря и ночной продукцией мочи. Если последняя превышает емкость мочевого пузыря, то появляется ночной энурез. Не исключено, что часть симптомов, расцениваемых в качестве аномальных у детей с ночным энурезом, таковыми не являются, поскольку эпизоды недержания мочи периодически отмечаются у здоровых детей.




Cообщения



Отправка сообщения

Имя:(обязательно)
E-Mail:

Тема:(обязательно)

Сообщение:(обязательно)

Ссылка на URL:
Имя ссылка:
URL картики:


[ Перейти в поток ] [ Отправить сообщение в поток ] [ WWWBoard Конференция messages ] [ FAQ ]